Пример применения OLED MI12864DO с микроконтроллерами MSP430

Группа компаний Промэлектроника
30.09.2008

Использование OLED дисплеев даёт производителям ряд преимуществ, основными из которых является широкий угол обзора, высокая контрастность и хорошая читаемость. Недавнее поступление целой линейки OLED индикаторов на склад ЗАО "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА" предоставляет возможность всем желающим опытным путём оценить все особенности данной технологии.

Ниже рассмотрим пример подключения одного из них - OLED дисплея MI12864DO-Y, который обладает диагональю 2,7" и разрешением 128х64 точек. Индикатор имеет возможность подключения через 8-битную параллельную или SPI-последовательную шину. Для наибольшего быстродействия в данном примере используется параллельный интерфейс.

Для управления использован новейший микроконтроллер MSP430F5439, а точнее его инженерный образец, поскольку в серийное производство он еще не запущен. Выбор именного этого типа микроконтроллера проводился с точки зрения наименьших затрат как временных так и экономических, а его большая встроенная Flash-память позволяет создать на экране даже элементы анимации. Разработчики могут использовать любые другие современные контроллеры.

Как и все микроконтроллеры серии MSP430, MSP430F5439 обладает встроенным удобным интерфейсом отладки и программирования JTAG, достаточно высоким быстродействием (25МГц максимальная тактовая частота), и большим объемом памяти. Полностью интегрированная среда разработки и отладки поставляется компанией IAR, (версию с ограничением максимального объема скомпилированного можно скачать с сайта) Интегрированная среда разработки, предлагаемая самим производителем семейства MSP430, появилась сравнительно не давно и также предлагается как в полной версии (стоимостью около 500USD) так и в бесплатной версии с ограничениями. Оба программных продукта предоставляют разработчику полный и простой для понимания набор инструментов, включающий в себя управление рабочей средой, компилятор, ассемблер, аппаратные и программные отладчики. Непосредственно аппаратный отладчик-программатор связывающий компьютер с любым микроконтроллером семейства MSP430 поставляется ЗАО "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА" ( MSP-FET 430UIF). Его схема доступна на сайте производителя, и может быть собрана самостоятельно. Также в интернете можно найти различные варианты подобных отладчиков в интернете.

 

Рис.1. Подключение MI12864DO-Y к микроконтроллеру MSP430F5439

Пример структурной схемы подключения MI12864DO-Y к микроконтроллеру MSP430F5439 приведён на рисунке 1. В связи с тем что, индикатор рассчитан на напряжение питания 5В, а MSP430F5439 на максимальное напряжение питания 3,6В в схеме использовано два питающих напряжения. Согласование уровней в нашем примере проводить не требуется, поскольку режим чтения данных из индикатора не используется, а выходного уровня лог. "1" микроконтроллера (около 3,3В) достаточно для дисплея. Для передачи данных задействованы линии порта P4.0…P4.8, (см. рис. 1), а для управления назначены линии порта P3 и P5.
Пример исходного кода, включающий инициализацию дисплея и вывод тестового изображения, Вы можете скачать здесь.

Организация памяти изображения в дисплее имеет линейную структуру. На каждый пиксель отводится 4 бита. Их содержимое не является непосредственно значением уровня яркости, а лишь указывает "номер" этого уровня. Непосредственная привязка "номера" уровня и конкретного значения уровня градации яркости задаются при инициализации. Таким образом, каждый байт отвечает за два пикселя, а для отображения одной строки необходимо передать дисплею 32 байта. Следующий, 33-й байт будет отвечать за два пикселя в следующей строке и т.д. С помощью команд управления (смотри документацию на MI12864DO, команда Remap) возможно установить необходимую ориентацию экрана или изменить развёртку зеркально. На рисунке 2. показан внешний вид дисплея после запуска предлагаемой выше программы.

 

Рис.2. Внешний вид монохромного OLED дисплея MI12864DO-Y

По вопросам заказа продукции, получения образцов, информационной и технической поддержки обращайтесь отдел дистрибуции:

Бренд-менеджер отдела дистрибуции:
Лялина Наталия
E-mail: lcd@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 245-68-20

Техническая поддержка:
Михаил Мишан
E-mail: lcd@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 372-92-27

ЗАО "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА" - официальный диcтрибьютор компании "Multi-Inno Technology Co., Ltd"