• Главная
  • Новости
  • 18-ВАТТНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ СВЕТОДИОДНОГО СВЕТИЛЬНИКА НА МИКРОСХЕМЕ КОРРЕКТОРА КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ L6562A

18-ВАТТНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ СВЕТОДИОДНОГО СВЕТИЛЬНИКА НА МИКРОСХЕМЕ КОРРЕКТОРА КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ L6562A

Группа компаний Промэлектроника
17.12.2010

Предлагаемый источник питания является недорогим решением для питания светодиодного светильника с небольшим количеством светодиодов, может применяться для освещения подъездов и других объектов ЖКХ.

Технические характеристики:

  • Входное питающее напряжение: 220В +/- 15%
  • Максимальная выходная мощность: 18Вт
  • Количество светодиодов подключаемых к выходу: от 14 до 20
  • Плавный пуск
  • Защита от обрыва нагрузки
  • Защита от короткого замыкания в нагрузке
  • Коэффициент мощности: >0.8
  • КПД > 87%
  • Для источников питания светодиодных светильников небольшой мощности важным требованием является недорогое исполнение, чтобы стоимость самого источника питания, составляла небольшой процент от стоимости все конструкции в целом. Дизайн источника питания, который мы предлагаем, построен на одной управляющей микросхеме корректора мощности L6562A. Схема получилась простой в исполнении и недорогой, содержит минимум навесных элементов.

    Блок-схема источника показана на рисунке рисунке 1. Для стабилизации тока выбран режим "Constant current inverse buck LED driver". С принципом работы такого стабилизатора тока можно познакомиться в приложении AN2983 , где подробно рассмотрен принцип работы схемы, приведен пример расчета, а также осциллограммы сигналов в ключевых точках схемы. Принцип стабилизации тока в таком преобразователе основывается на поддержании постоянным времени, когда ключ находится в закрытом состоянии. Как видно из блок-схемы преобразователя, напряжение на линейке светодиодов поддерживается постоянным, благодаря, обратной связи через дополнительную обмотку и резистивный делитель R1 и R2.   А так как величина индуктивности - величина постоянная, то ток, проходящий через светодиоды изменяется незначительно.

    Рис. 1 Блок-схема источника питания

    Детально познакомиться работой источника можно на примере демонстрационной платы STEVAL-ILL027V1 , показанной на рисунках 2 и 3. Демонстрационная плата реализована в виде готового варианта источника питания потолочного светодиодного светильника.

    Подробнее дизайн платы STEVAL-ILL027V1 рассматривается в приложении AN3111, где приведены два варианта исполнения источника питания для входных напряжений 120 и 230В, перечни элементов к схемам с учетов специфических требований ИП светодиодных светильников. Кроме этого в приложении есть методика расчета источника, с примерами, что может быть полезным в том случае, если необходимо будет рассчитать подобную схему для другой выходной мощности.

     Рис.2 Внешний вид демонстрационной платы STEVAL-ILL013V1

    Ни для кого не секрет, что отечественные производители импульсных источников питания сталкиваются с трудностями производства моточных изделий. Во-первых, не так просто наладить производство трудоемких изделий в достаточном объеме, во-вторых, при производстве больших объемов продукции сложно поддерживать на должном уровне качество. В предлагаемом решении в качестве индуктивных элементов в дизайне используются серийно выпускаемые изделия фирмы Wurth Electronics Midcom:
    1. Дроссель входного фильтра 744 821 120
    2. Силовой дроссель SMD исполнения 750 310 347

    Рис.3 Внешний вид демонстрационной платы STEVAL-ILL013V1

    Преимущества дизайн-проекта:

    - Простота исполнения (построение преобразователя на микросхеме ККМ)
    - Высокий КПД
    - Использование серийно выпускаемых моточных изделий
    - Малое число внешних, навесных элементов
    - Компактные габариты реализации изделия
    - Соответствие стандартам EN55015 и EN61000-3-2

    Сферы применения:
    - Подъездное освещение
    - Потолочные светильники

    Вы можете ознакомиться с перечнем элементов для источника питания с учетом наименований базы компании "Промэлектроника" и ориентировочной стоимостью дизайна: скачать

    Получить более подробную информацию по импульсным стабилизаторам, заказать образцы, приобрести демонстрационные платы Вы можете обратившись в инженерный отдел  "ПРОМЭЛЕКТРОНИКА":

    E-mail: support@promelec.ru
    Телефон: +7 (343) 372 92 27

    Последние новости - одной лентой: