• Главная
  • Новости
  • ЗАО «Промэлектроника» предлагает STM Primer 1 и STM Primer 2 – простые и интересные отладочные наборы для разработчиков и студентов, изучающих ARM Cortex32.

ЗАО «Промэлектроника» предлагает STM Primer 1 и STM Primer 2 – простые и интересные отладочные наборы для разработчиков и студентов, изучающих ARM Cortex32.

Группа компаний Промэлектроника
02.06.2009

Большинство разработчиков уже имеют опыт работы с 8- и 16- битными микроконтроллерами. Следующим шагом является освоение процессоров с большей производительностью и возможностями. В последнее время широкую популярность получили ARM-ядра, среди которых наиболее перспективными являются ARM Cortex M3, обладающие 32-битным ядром. Микроконтроллеры обеспечивают вычислительные и периферийные возможности, позволяющие создавать приборы на современном уровне с удобным интерфейсом «человек-машина» и имеющие запас ресурсов для модернизации устройств. При этом важно отметить, что стоимость микроконтроллеров ARM Cortex32 производимых, к примеру, компанией ST Microelectronics, приближается к стоимости 8 битных микроконтроллеров. Дополнительным плюсом применения Cortex32 является возможность использования готовых операционных систем, избавляющих разработчика от написания многих рутинных алгоритмов. Можно долго рассматривать преимущества и недостатки этого семейства, но более разумно это будет сделать разработчику самостоятельно в каждом конкретном случае. А вот для того, чтобы выполнить такую оценку, разработчику предлагается простейшие демонстрационные наборы STM Primer 1 и STM Primer 2. Какой из комплектов использовать – выбор разработчика. В любом случае в наборы входят встроенный эмулятор, интегрированная среда разработки, набор документации и примеры. Ниже кратко приведены описания этих комплектов.

STM Primer STM Primer 2

STM Primer (обозначение STM3210B-PRIMER) и STM Primer 2 (обозначение STM3210E-PRIMER)

  STM Primer STM Primer 2
Микроконтроллер STM32F103B STM32F103E
Flash микроконтроллера 128кБ 512кБ
Акселерометр Встроенный
Джойстик Нет Есть
Дисплей 128 x 128 CSTN 128 x 160 TFT
Сенсорный экран Нет Есть
Интерфейс MicroSD Нет Есть
USB интерфейс Есть
Аппаратный отладчик Встроенный
Аудио кодек Нет Есть
IrDa интерфейс Нет Есть
Доп. интерфейсы   SPI, CAN, UART, I2C, GPIO
Среда разработки Ride7 (до 32 кБ кода) и GNU C/C++ (без ограничений)

Наборы содержат встроенные аккумуляторные элементы питания, которые заряжаются при подключении устройства к USB интерфейсу.
Аппаратная отладка программы производится по интерфейсу USB, за счёт встроенного в набор JTAG отладчика.

Полезные ссылки:

Примеры и библиотеки для работы с периферией Вы можете найти на сайте: www.stm32circle.com
Демонстрационный набор для ARM Cortex32 с встроенным Ethernet интерфейсом:
Руководство по программированию ARM Cortex32:
Макетная плата, имеющая посадочные места для корпусов TQFP и др.:

Другие микроконтроллеры, выпускаемые компанией ST Microelectronics: www.st.com/mcu/

Получить более подробную информацию по продукции "STMicrolectronics" и заказать образцы и отладочные средства Вы можете, обратившись в отдел дистрибуции:

Руководитель отдела дистрибуции:
Суворова Полина
E-mail: polina@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 245 68 20

Техническая поддержка:
Мишан Михаил
E-mail: mishan@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 372 92 27

Компания ЗАО «ПРОМЭЛЕКТРОНИКА», являясь официальным прямым дистрибьютором компании STMicroelectronics, предлагает образцы микроконтроллеров ARM Cortex со склада в Екатеринбурге всем заинтересованным разработчикам.