Новый GPS модуль L70 от Quectel

Группа компаний Промэлектроника
27.07.2012

Новый GPS модуль L70 построен на базе чипсета MT3339, открывающего новые возможности разработчикам навигационного оборудования.  Первой особенностью модуля является малый размер – всего  10х9,5х2,5 мм и вес – около 0,6грамма. Далее – традиционно высокая для модулей Quectel чувствительность   -163дБм в режиме слежения и -148 дБм в режиме холодного старта при  66 каналах обнаружения и 22 каналах слежения.  Точность определения координаты составляет 2,5 метра CEP (3 метра RMS).   Стоит так же отметить, что в отличие от модуля L30 (обладающего сравнимыми размерами) в модуль L70 интегрирован LDO преобразователь напряжения для питания активной антенны.
Рис. 1. Модуль L70
Модуль поддерживает протоколы обмена навигационными данными NMEA 0183 и PMTK с максимальной частотой выдачи данных 5Гц.
Отдельного внимания заслуживают режимы пониженного энергопотребления.  Помимо классического режима ожидания (standby), введен режимы periodic standby, и разработана технология  AlwaysLocate.  Режим periodic standby  по сути представляет конфигурирование  модуля таким образом, что он включается через определенные промежутки времени на короткое время для выдачи координат, при этом интегральное токопотребление  заметно снижается (см. Рис.2).

Рис. 2 Режим periodic standby

Рис. 3. Технология AlwaysLocate
Технология AlwaysLocate строится по схожему принципу, однако в данной технологии сбор данных происходит в зависимости от скорости изменения координаты. При статичной координате время включения работы модуля автоматически сокращается и модуль большую часть времени проводит в режиме ожидания. В случае увеличения скорости при выходе контролируемого объекта из статичного состояния растет частота включения  модуля и, следовательно, частота выдачи координаты.  Производитель отмечает, что при высоких скоростях  перемещения контролируемого объекта стоит отключать данный режим, поскольку по сути модуль не будет переходить в режим ожидания. Наглядно работа технологии AlwaysLocate представлена на Рис.3.
Стоит так же отметить поддержку модулем технологии EASY,  относящейся к семейству A-GPS, технологию мультитонового подавления интерференции (multi-tone active interference cancellation),  которая позволяет снизить влияние внешних  радиочастотных помех на приемник без специальных конструкционных средств защиты.
Напряжение питания модуля:   2.8…4.3 Вольта.  Токопотребление в режиме обнаружения: 22мА (сигнал -130 дБм), в режиме AlwaysLocate: 3мА (интегрально), в режиме backup: 7мкА, в режиме periodic standby – до 500мкА. 
Модуль подключается к внешнему вычислителю посредством UART с предопределенной скоростью 9600 бит/с (пределы изменения – 4800-115200 бит/с.).  Определенного внимания заслуживает факт, что напряжение рабочее напряжение выводов модуля составляет 2,8В. , следовательно при работе с  устройствами с иными логическими уровнями  требуется согласование уровней сигналов (в той или иной степени).


Для получения более детальной технической информации и заказа образцов модулей Quectel просим Вас обратиться по следующим координатам:

Бренд-менеджер:
Агафонов Алексей
E-mail: info@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 245-68-20


По вопросам оптовых продаж обращайтесь:
E-mail: order@promelec.ru
Телефон: +7 (343) 372 92 28
Единый телефон отдела продаж: 8 800 1000 321